府道101号大和田千舟線,大和田商店街。
大阪府道のうち,大阪府のみを通る一般府道,その1。
完走とは,ある起点から終点まで(逆もあり)大幅な逸脱中断なしに自転車で走りきること(ただし,旧道が残っていてかつ府道に指定されている場合,たとえば中央環状線など,は逸脱中断ありでそのどちらをも走行すること。だって物理的に走りきれないから)。
走行済とは,完走ではないが全線を走行したことがある場合。
リンク先が指定されている場合は,レポートないし写真があります。
番号 | 名称 | 状況 | メモ |
---|---|---|---|
101 | 大和田千舟線 | 完走 | 超短距離,街中の普通の道。大阪府のしたいことがわからん。 |
102 | 恵比寿南森町線 | 完走 | いわゆる堺筋。北行き一方通行の部分が多い。日本橋電気街あり。 |
104 | 宿野下田線 | 完走 | 旧道マニア以外はさほど興味ナシ?な生活道路。 |
106 | 吉野下田尻線 | ||
109 | 余野車作線 | ||
110 | 余野茨木線 | 完走 | 亀岡街道,とにかく全線坂。 |
112 | 絹延橋停車場線 | 完走 | イナサンと駅を結ぶ超短距離路線。工事中。 |
113 | 伊丹池田線 | 完走 | 大阪府内と兵庫県内で分離している。 |
114 | 忍頂寺福井線 | ||
115 | 荻谷西五百住 | ||
116 | 豊能池田 | ||
118 | 桜井停車場 | ||
119 | 箕面摂津線 | ||
120 | 山田上小野原線 | ||
121 | 吹田箕面線 | ||
124 | 桜井駅跡線 | ||
125 | 安満前島線 | ||
126 | 総持寺停車場線 | ||
127 | 摂津富田停車場線 | ||
128 | 高槻停車場線 | ||
129 | 南千里茨木停車場線 | ||
130 | 高槻市停車場線 | ||
131 | 岡町停車場線 | 完走 | 阪急電車高架下で一方通行。短し。 |
132 | 高槻茨木線 | ||
133 | 鳥飼八丁富田線 | ||
134 | 熊野大阪線 | ||
135 | 豊中摂津線 | 完走 | 丘の住宅街を貫通する「千里ぎんなん通り」。 |
136 | 茨木停車場線 | ||
137 | 曽根停車場線 | 完走 | 国道176号からスタート,駅までをつなぐ短距離快適道路。 |
138 | 三島江茨木線 | ||
139 | 枚方茨木線 | ||
142 | 正雀停車場線 | ||
143 | 沢良宜東千里丘停車場線 | ||
144 | 杉田口禁野線 | ||
145 | 豊中吹田線 | 走行済 | ガード下などとても狭く道も綺麗ではない。 |
147 | 正雀一津屋線 | ||
148 | 木屋交野線 | ||
149 | 木屋門真線 | ||
150 | 吹田停車場線 | ||
151 | 相川停車場線 | ||
152 | 庄本牛立線 | ||
154 | 私市太秦線 | ||
155 | 北大日竜田線 | ||
156 | 金田門真停車場線 | ||
157 | 星田停車場線 | ||
158 | 守口門真線 | ||
159 | 平野守口線 | ||
160 | 四条畷停車場線 | ||
161 | 深野南南寺方大阪線 | ||
162 | 大東四条畷線 | ||
163 | 野崎停車場線 | ||
165 | 住道停車場線 | ||
166 | 鴻池新田停車場線 | ||
167 | 鴻池新田停車場鴻池線 | ||
168 | 石切大阪線 | ||
170 | 牧岡停車場線 | ||
171 | 河内小阪停車場線 | ||
172 | 布施停車場線 | ||
173 | 大阪八尾線 | ||
174 | 八尾道明寺線 | ||
176 | 近鉄八尾停車場線 | 完走 | 短いながら都市計画がしっかりされている感じで綺麗。 |
177 | 東高安停車場線 | 完走 | 信貴山口停車場か?生駒の急坂に疲れる。 |
178 | 八尾停車場線 | 完走 | なんてことない道だが,どことなくヘキサが多い気が。 |
179 | 住吉八尾線 | ||
181 | 山本黒谷線 | ||
182 | 柏村南本町線 | 完走 | 街中を走る昔ながらの狭い道。 |
183 | 本道高井田線 | ||
184 | 柏原停車場大県線 | ||
185 | 柏原停車場線 | ||
186 | 大阪羽曳野線 | ||
187 | 大堀堺線 | ||
188 | 群戸大堀線 | ||
189 | 道明寺停車場線 | ||
190 | 西藤井寺線 | ||
191 | 島泉伊賀線 | ||
192 | 我堂金岡線 | ||
195 | 堺港線 | ||
197 | 深井畑山宿院線 | ||
198 | 河内長野美原線 | ||
199 | 西鳳東線 | ||
200 | 上河内富田林線 | ||
完走13路線/81路線 |